Материнская школа: непризнанное достижение

Не являясь ни яслями, ни детскими садами, материнские школы, учрежденные в 1887 г., представляют собой учебно-воспитательные учреждения, в которые принимаются дети в возрасте от двух до шести лет. Занятия в них в большинстве случаев проводятся учительницами младших классов.

Обучение в материнских школах не является обязательным, однако спрос на него весьма велик. В этом отношении ситуация во Франции уникальна: свыше 99% детей трехлетнего возраста посещают материнские школы, большая часть которых входит в систему государственного образования. Тщательно проведенные наблюдения свидетельствуют о положительном влиянии до-школьного обучения на дальнейшую учебу. Благодаря ему 2,1 млн. детей, прошедших дошкольное обучение, получают первый опыт жизни в обществе, там формируется их личность и развивается их речь. Оно также позволяет выявить у детей сенсорные, двигательные или умственные недостатки и приступить к их своевременному преодолению. Для детей из малообеспеченных семей дошкольное обучение является эффективным инструментом приобщения к жизни общества. Наконец, дети старших групп там начинают учиться читать.

Строительство и содержание материнских школ находятся в ведении коммун, причем они же комплектуют эти школы вспомогательным персоналом. Прием на работу педагогов является компетенцией Министерства национального образования.

опубликован 25/07/2012

В начало страницы