Четвертый Всемирный конгресс об отмене смертной казни

Франция приветствует открытие четвертого Всемирного конгресса об отмене смертной казни, который проходит в Женеве с 24 по 26 февраля.

Данный форум, организованный Инициативой «Вместе против смертной казни», соберет вместе на три дня аболиционистов со всего мира, представителей государственных институтов и общественных организаций, для обсуждения способов позволяющих в будущем прийти к отмене смертной казни во всех странах мира.

В церемонии открытия принял участие Роберт Бадинтер, при непосредственном участии которого во Франции бала отменена смертная казнь. На мероприятиях Франция также представлена Франсуа Зимерейем, послом по правам человека при МИД Франции.

На сегодняшний день смертная казнь отменена в 95 странах мира.

Каждый год новые страны следуют данному примеру или накладывают мораторий на смертную казнь. Полученные результаты способствуют продолжению наших усилий в данном направлении и поддержке различных инициатив, направленных на отмену смертной казни.

Франция призывает страны, в которых смертная казнь применяется по закону или на практике, отменить эту высшую меру наказания, или наложить мораторий на ее применение на начальных этапах перехода к отмене смертной казни.

Франция, вместе со своими европейскими партнерами, является инициатором Резолюции ООН, призывающей к отмене смертной казни, которая была принята 106 государствами на Генеральной ассамблее в декабре 2008 года. Данная резолюция будет вновь представлена на рассмотрение в декабре 2010 года, и Франция мобилизует все усилия для увеличения числа стран-подписантов.

опубликован 05/10/2012

В начало страницы