XXII-й ФЕСТИВАЛЬ ФРАНКОФОННЫХ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТЕАТРОВ В МИНСКЕ [fr]

22-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров прошел 24 и 25 апреля 2015 года в Минском Дворце Детей и Молодежи, расположенном по адресу Старовиленский тракт 41. В нем приняли участие 20 белорусских театральных коллективов среднеобразовательных школ и 1 французский коллектив общей численностью около 200 человек

Начиная с 1993 года ежегодно в одном из учреждений Министерства образования Республики Беларусь (традиционно во Дворце Детей и Молодежи) в Минске проводится Фестиваль Франкофонных Любительских Театров. Театральные любительские коллективы среднеобразовательных школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка и специалистов из театрального мира.

Посольство Франции в Республике Беларусь берет на себя расходы, связанные с проживанием и питанием участников, школьников и сопровождающих их преподавателей, а также предоставляет награды и призы для участников Фестиваля.

Цель Фестиваля Франкофонных Любительских Театров заключается в предоставлении возможности детям, изучающим французский язык, показать спектакль на французском языке, а преподавателям, тем самым, стимулировать учеников изучать французский язык. И конечно же, Фестиваль Франкофонных Любительских Театров - это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

22-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров собрал коллективы со всех уголков Беларуси: Минска, Витебска, Орши, Молодечно, Волковыска, Гродно, Бреста, Солигорска, Новополоцка, Гомеля, Мозыря, Борисова, Жлобина и труппу из Невера (Франция).

Конкурсная программа Фестиваля продлится 2 дня. На церемонии открытия театральный коллектив «Ателье» представил спектакль по пьесе Тьери Симона «Стена».

В основу выбранных детьми театральных номеров легли пьесы франкофонных авторов: Пьера Шеврие, Жана Тардье, Аньес Берт Бузенхардт, Сюзанны Роминже-Прюдом, Изабель Мулар, Пьера Грипари, Мишеля Амэлен, Сюзанны Лебо, Жан-Поля Руссо, Пьера Кунтца, Поля Андрэ, Даниэль Леско, Жана де Лафонтена, Моник Энкель, Эвелин Реберг, Жана-Батиста Мольера и др. Среди постановок будут и спектакли по мотивам народных сказок и поэтических произведений.
25 апреля в 12:45 белорусская публика получила удовольствие от нового театрального представления труппы франко-белорусской тетральной ассоциации «Demain le Printemps-Teatro».

Благодарим всех за участие и поздравляем призеров

Номинации:

Лучшая режиссёрская постановка
«В справочном бюро» (Жан Тардье)
Театральный коллектив «Астерикс»
Гимназия n°8 г. Минска

Специальный приз жюри:
« Сказка наоборот» (Сюзанна Роминже-Прюдом)
Театральный коллектив «Жаворонок»
Гимназия n°3 г. Молодечно
Лучший актёр: Гульмалиев Юсиф:

Лучшая мужская роль второго плана: Клавкин Влад
«Легенда о происхождении французского языка » аллегория в стиле камерного театра
Театральный коллектив «Маски»
Школа n°15 г. Бреста

Лучший сценарий
«Госпожа Маглуар, учительница» (Изабель Мулар)
Театральный коллектив «Ребятишки!»
Гимназия n°1 г. Гродно

Лучшие костюмы
«Господин Обжираль и его душа» (Пьер Грипари)
Театральный коллектив «Мираж»
Гимназия n°1 г. Борисов

Лучшее стилистическое решение:
« Ловушка черной розы» (Мишель Амэлен)
Гимназия n°1 г. Солигорска

Самый танцевальный спектакль:
«Две ноги, две ступни, мой глаз» (Моник Энкель)
Театральный коллектив « Кляртэ»
Гимназия n°74 г. Минска

Самый красивый спектакль
« Точка зрения» постановка театрального коллектива « Точка зрения »
Театральный коллектив «Точка зрения»
Гимназия n°1 г. Волковыска

Лучший спектакль:
«Про Золушку» постановка театрального коллектива « Люмьер »
Театральный коллектив «Люмьер»
Школа n°8 г. Гродно
Лучшая женская роль второго плана Мартынчук Анна


«Открытие года»:

«Мои деньги» (Даниэль Леско)
Театральный коллектив лицея им. Рауля Фольро
Лицей имени Рауля Фольро г. Невера (Франция)

Самый трогательный спектакль:
« Подвал» (Жан-Поль Руссо)
Театральный коллектив «Да здравствует театр!»
Гимназия n°9 г. Гродно

Самый смелый спектакль:
« Жанно-неудачник» (Эвелин Реберг)
Театральный коллектив «Авантюрин»
Гимназия n°9 г. Витебска

Лучшее владение французским языком:
«Ревность Барбуе» (Жан-Батист Мольер)
Театральный коллектив «Ла Манш»
Гимназия n°46 г. Гомеля
Лучшая актриса: Старосенко Екатерина

Самый креативный спектакль:
« Тайна первого дня» по мотивам короткометражного мультфильма компании ЭСМА « Get out »
Театральный коллектив «Пазл»
Гимназия n°8 г. Витебска

Фестиваль организован Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке белорусской ассоциации преподавателей французского языка и Министерства образования Республики Беларусь, а также СООО " Системные технологии".

JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG
JPEG

Программа фестиваля:

PDF - 335.4 кб
(PDF - 335.4 кб)

опубликован 06/05/2015

В начало страницы